Подготовка к 70-летию празднования победы в ВОВ (дошкольникам о ВОВ)

SAM_5414Дошкольный возраст — фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Закладываемое в это время эмоциональное отношение к жизни и людям, развитие нравственно-патриотических чувств оставляют след на все дальнейшее поведение и образ мыслей человека. В старшем дошкольном возрасте у детей стремительно развиваются общечеловеческие ценности: любовь к родителям и семье, близким людям, родному месту, где он вырос, и, безусловно, к Родине. При этом важно не забывать, что сами по себе знания являются пищей для ума, а патриотизма «от ума» не бывает, он бывает только от «сердца». Ум как бы способствует духовно- нравственной работе души, а любящее сердце создает патриотическое мировоззрение.
Формировать нравственно — патриотические чувства, обогащать и углублять знания детей о семье, крае, активизировать работу по пропаганде патриотического воспитания через доступные средства — основная цель работы по развитию нравственно – патриотических чувств у дошкольников МБДОУ детский сад «Светлячок».
Педагоги детского сада проводят систематическую работу по углублению знаний о Российской Армии, об истории станицы, о героях которые участвовали в ВОВ.
В ДОУ организована система работы по патриотическому воспитанию, цель:
– развивать личность гражданина и патриота России, способного отстаивать свои интересы и интересы своей Родины;
— закреплять и систематизировать знания об основных событиях Великой Отечественной войны 1941 —1945 гг. и ее героях;
-развивать чувство уважения к участникам Великой Отечественной войны;
-побуждать детей расширять доступные им знания о Великой Отечественной войне, жизни советского народа в те годы.
Этому и была посвящена экскурсия в библиотеку подготовительной к школе группы под руководством воспитателя Иванчиковой Л.Д. Для ребятишек сотрудник библиотеки Тюхова Е.А. подготовила презентацию о ВОВ. Ребятам были продемонстрированы слайды о страшных событиях войны, о разрушениях, о военной технике. Особенно внимание ребят привлекли темы: «Дети войны», «Голод в ВОВ». Слайды и рассказы о страшном голоде, который затронул и детей, вызвали у ребят чувство эмпатии.
-Кто-то может спросить: « А не рано ли с дошкольником разговор о войне заводить? Ведь не детская тема. Вдруг травмируем? Может, хотя бы до школы подождать, там, на уроках истории расскажут?».
-Не рано! Старший дошкольный возраст – самый чувствительный, «сензитивный» для серьёзного воспитательного разговора. Разум просыпается, душа – открыта, чиста, удивляться и верить в чудо не перестала!