Преемственность между ДОУ и начальной школой в свете новых стандартов.

SAM_5460SAM_5447Одной из важных задач детского сада является подготовка детей к школе. В связи с этим наш детский сад плотно сотрудничает со школой по вопросам преемственности. Преемственность между детским садом и школой осуществляется как по содержанию обучения и воспитания, так и по методам, приёмам, организационным формам учебно-воспитательной работы.
19 февраля на базе детского сада «Светлячок» прошло расширенное открытое занятие «Подготовка и обучение грамоте», на которое были приглашены педагоги начальной школы. Воспитатель Иванчикова Л.Д. продемонстрировала присутствующим высокие знания своих воспитанников, которые уже 1 сентября станут школьниками. Ребята отнеслись к занятию очень серьезно. Внимательно вслушивались в задания педагога, быстро и правильно выполняли упражнения. А главное, дисциплина у будущих школьников была отмечена на высоком уровне.
После занятия педагоги собрались для обсуждения и обменом опытом за круглым столом. Старший воспитатель Милюченко Е.М. поблагодарила педагогов начальных классов за визит и возможность обмена опытом. Подчеркнула, что дошкольные учреждения только переходят на федеральные государственные образовательные стандарты, поэтому работа в детских садах по данному направлению идёт в полном объёме. «В свете современных требований (ФГОС) наличие знаний само по себе не определяет успешность обучения, гораздо важнее, чтобы ребёнок умел самостоятельно их добывать и применять. В этом заключается деятельностный подход, который лежит в основе государственных образовательных стандартов. Обучать деятельности в воспитательном смысле – значит делать учение мотивированным, учить ребёнка самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути, средства её достижения; помогать ребёнку сформировать у себя умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки. В том и состоит суть работы современных воспитателей и педагогов»- Милюченко Е.М.
В ходе дискуссии педагоги школы высказали свои замечания и пожелания. Учитель начальных классов Гринько Н.В. выделила главную проблему детей — здоровье. Зачастую, в связи с большой занятостью родителей, детям уделяется мало внимания. И такая проблема как снижение зрения выявляется на поздних сроках. Наталья Васильевна подчеркнула, что важно чтобы в детских садах работали такие специалисты как психолог и логопед. Нарушение речи, также влияет на задержку развития ребенка, и в частности, на его дальнейшее обучение. Учитель призвала педагогов детского сада проводить усиленную работу с родителями по контролю за здоровьем своих детей.